| Регистрация | Вход | Подписаться на RSS
Суббота, 18.11.2017, 22:37

Дом детского творчества «Меруерт», город Степногорск

Главная » Статьи » Материалы ДДТ » История жизни ветерана ВОВ Изотова Н. Г.

Начало жизненного пути - Изотов

Начало жизненного пути

Мне, сыну Изотова Григория Власовича - Изотову Николаю Григорьевичу, родившемуся 22 мая 1925 года, довелось жить в период послереволюционных преобразований, Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и трудные годы послевоенной разрухи.
Во время Столыпинской реформы большинство людей двинулись на восток в поисках земель, а это значит и в поисках лучшей жизни. Двигались с семьями, где на поезде, где на лошадях. Моя семья в 1918 году по железнодорожному пути добралась до Петропавловска, и местом причала стал Казахстан. Недалеко от нынешнего Буланды был хутор, где мы начали строить свой дом. Семья наша была большая, жить было тяжело, так как дети были маленькие, а работал отец один. Постепенно завели хозяйство: корова, свиньи, овцы, куры, так как без подсобного хозяйства такую семью прокормить было невозможно. Отец часто уезжал на заработки в другие места. Всю зиму его не было, приедет к посевной с деньгами, и конечно, с подарками для нас, детям. Сколько было радости!
В 1929 году началась коллективизация. Наш хутор приказано было снести и переселиться в хутор Макинка для организации колхозов. Что творилось! Люди не знали куда деваться, кому пожаловаться? Забирали насильно скот, птицу, хлеб и другие припасы. Мало того, что всё забирали, заставляли ещё платить налоги, которые были непосильны. Так длилось по 1931 год.
Жизнь на хуторе становилась все более тяжелой и страшной, постоянные угрозы, приказывали переселяться в колхоз. Отец, мать, да и вся семья все больше задумывались над тем, как жить дальше. И, наконец, отец решился покинуть хутор вместе с семьей. Бросили дом, который впоследствии «добрые люди» разобрали и увезли. Отправились мы в 1932 году на железную дорогу Акмолинск - Караганда, которая в то время строилась. В строительстве железной дороги участвовали, в основном, казахские семьи. Помнится только две русских семьи. Отец работал десятником. Вели кочевой образ жизни. Летом жили в юртах, а зимой в домиках, сделанных из пластов.
Места были хорошие, особенно около Карамуруна. Много водилось дичи: зайцев, куропаток, лис. В озерах было много рыбы. В реке Нуре ловили линя, налима, щуку, окуня. Наша семья занималась охотой на дичь и ловлей рыбы, ибо 1932-1934 годы были годами, когда весь народ голодал. Нужно было выжить, и мы старались.
В 1937 году наша семья переехала в Шортандинский район, рудник Жолымбет. Отец устроился работать на стройку в должности десятника. Работать отец очень любил. Рабочие уважали его. Помимо основной работы отец занимался изготовлением жерновов по просьбе жителей - для помола пшеницы на муку - дробленку. Основная работа заключалась в строительстве жилья, клуба, пекарни и других подсобных помещений. Я с матерью ходил золотничал, собирал камешки, которые добывались из шахты. В этих камешках было золото. Вот мы с бригадой наберем тонн 100-200, потом сдаем государству. Увозили его на Урал для анализа, после чего определялось количество, золота оставалось на 1 тонну руды. Нам согласно результатам анализа выдавали деньги, которые в то время назывались «бонами». На эти деньги мы могли покупать товары в золотоскупке. Здесь и продукты и любые товары можно было купить но дешевой цене. Стоило все копейки, мы с мамой зарабатывали вполне прилично, рублей 30-40 в месяц. На эту зарплату мы могли прожить не меньше двух-трех месяцев. Так я работал до 1942 года, одновременно я учился. В 1942 году я учился в 8 классе. Проучился до декабря 1942 года, в декабре я был призван в Советскую армию.

Все статьи из серии "Солдатская родословная" ветерана ВОВ Изотова Н. Г.
Начало жизненного пути - Изотов
22 июня 1941 года - Изотов
Призыв в Советскую Армию - Изотов
Служба в Воздушно-десантной Армии - Изотов
Положение на фронте - Изотов
О фронтовых товарищах - Изотов
Бои 1944 года - Изотов
Белорусский фронт - Изотов
В солдатском строю - Изотов
Трудовая жизнь после демобилизации - Изотов
Немного о своей семье и близких - Изотов - Изотов
Мои награды - Изотов

На форуме задать вопрос Ветерану
В разделе Файлы Скачать - Воспоминания ветерана ВОВ архивом в виде скомпилированных веб-страниц
Категория: История жизни ветерана ВОВ Изотова Н. Г. | Добавил: Alexey (15.03.2010) | Автор: Изотов E
Просмотров: 4278 | Комментарии: 1 | Теги: Акмолинск, ветеран, семья, Макинск, Изотов | Рейтинг: 5.0/2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

Обо всем

Основные страницы

История жизни ветерана ВОВ Изотова Н. Г. [13]
Городской конкурс "Солдатская родословная"
Индивидуальные планы аттестации [3]
Перспективное планирование
Планы работы 2009-2010 учебный год [11]
Планы работы Дома детского творчества "Меруерт"

Презентация "Портфолио - Гамастинов С. Г."

Воспоминания ветерана ВОВ

Презентация - Проблемы чистого интонирования в пении

Методический бюллетень

Презентация "Портфолио - Шумская А. А."

Презентация "Портфолио - Побиянская Э. А."

Презентация "Портфолио - Зеленкова Л. В."